Ex Accademici

ARCHER S. Margaret Accademico Pontificio dal 19 gennaio 1994 al 4 marzo 2019. Presidente della PASS dal 4 marzo 2014 al 3 marzo 2019.

GLENDON
Mary Ann (7/10/1938), Professoressa di diritto, Università di Harvard; Accademico Pontificio dal 19 genaio 1994 al 2014.

KIRCHHOF Paul (21/2/1943), Professore Dr. jur. e Magistrato della Corte Costituzionale Federale di Germania; Accademico Pontificio dal 19 ottobre 2001 al 2014.

KUAN Hsin-chi (1/10/1940) Accademico Pontificio dal 21 novembre 2006 al 20 novembre 2015.

LLACH Juan J. (7/2/1944) Accademico Pontificio dal 19 gennaio 1994 al 19 gennaio 2014.

MATLARY Janne H. (27/4/1957) Accademico Pontificio dall'1 settembre 2009 al 1 settembre 2019.

MLCOCH Lubomír (13/5/1944) Accademico Pontificio dal 30 giugno 2008 al 29 giugno 2018.

MURAKAMI Yoichiro Paulo (9/9/1936), Professore di Storia e Sociologia della Scienza presso la International Christian University, Division of Humanities, Mitakashi (Giappone); Accademico Pontificio dal 19 gennaio 1994 al 19 gennaio 2004.

NOJIRI Taketoshi (16/10/1924), Professore di economia, Università di Kobe (Giappone); Accademico Pontificio dal 19 gennaio 1994 al 19 gennaio 2014.

NUßBERGER Angelika Helene Anna (1/6/1963), Giurista tedesca e studiosa di Lingua e Letteratura Slava; Giudice rappresentante della Germania presso la Corte Europea di Diritti Umani dall'1 gennaio 2011; in precedenza Prorettore dell'Università di Colonia e Direttore del suo Istituto di Diritto dell'Europa dell'Est; Accademico Pontificio dal 4 marzo 2008 a settembre 2010.

POSSENTI Vittorio (25/3/1938) Accademico Pontificio dal 17 marzo 2003 al 25 marzo 2018.

RAGA José T. (3/9/1938) Accademico Pontificio dal 19 gennaio 1994 al 3 settembre 2018.

RYAN Kevin (7/10/1932) Professore di Psicologia. Accademico Pontificio dal 13 agosto 2003 al 12 agosto 2013.

SCHOOYANS Michel (6/7/1930), Professore di filosofia, Université catholique de Louvain (Belgio; Accademico Pontificio dal 19 gennaio 1994 al 19 gennaio 2014.

SUCHOCKA Hanna (3/4/1946), Giurista ed ex Ambasciatore di Polonia presso la Santa Sede; Accademico Pontificio dal 19 gennaio 1994 al 2014.

VOVKANYCH Stephan Josypovich (10/3/1936), Professore di Economia presso l'Istituto di Ricerca Regionale, Accademia Nazionale delle Scienze dell'Ukraina; Accademico Pontificio dal 19 gennaio 1994 al 19 gennaio 2004.

Collegamenti

2010 Yearbook

Fourth Edition Extra Series 16 Vatican City, 2010 ISBN 978-88-86726-26-9 pp. 143 ... Continua

2004 Yearbook

Third Edition Vatican City, 2004 ISBN 88-86726-24-4 pp. 164 ... Continua

2000 Year Book

Second Edition Vatican City, 2000 ISBN 88-86726-05-08 pp. 249 ... Continua

1995 Year Book

First Edition Vatican City, 1995 ISBN 88-86726-09-0 pp. 197 (out of print) ... Continua

©2012-2017 Pontificia Accademia delle Scienze Sociali

 

Share Mail Twitter Facebook