Consiglio

council

Il Consiglio Accademico è composto dal Presidente e da cinque Accademici nominati dal Sommo Pontefice su proposta del Presidente a seguito di una consultazione con gli Accademici. Essi durano in carica cinque anni e possono essere rieletti.
Inoltre sono membri del Consiglio durante munere:
- il Cancelliere nominato dal Sommo Pontefice;4
- il Delegato del Pontificio Consiglio di Giustizia e Pace;5
- il Presidente della Fondazione per la Promozione delle Scienze Sociali.6
Questi tre membri partecipano alle tornate dell'Accademia e hanno diritto di voto. Il Consiglio assiste il Presidente per tutto ciò che riguarda la direzione dell'Accademia, soprattutto nella programmazione del lavoro e nella preparazione degli incontri; riceve inoltre i rapporti riguardanti le risorse finanziarie.

4 Il 6 maggio 2021 il Santo Padre Francesco ha aggiunto che anche il Vice Cancelliere, se nominato, diventa membro del Consiglio durante munere.
5 Cf. nota 1.
6 Cf. nota 7.
7 La Fondazione per la Promozione delle Scienze Sociali è stata dissolta il 14 dicembre 2017, a seguito della morte del suo Presidente.

 

Elenco dei Presidenti, Cancellieri e Consiglieri 1994-

Presidenti
Professor Edmond Malivaud (1994-2004)
Prof.ssa Mary Ann Glendon (2004-2014)
Prof.ssa Margaret S. Archer (2014-2019)
Professor Stefano Zamagni (2019-)

Cancelliere 
S.E. Mons. Marcelo Sánchez Sorondo (5 ottobre 1998-5 giugno 2022)

Vice Cancelliere per la Comunicazione
Mons. Dario Edoardo Viganò (31 agosto 2019–)

Membri del Consiglio dell'Accademia
Professoressa Sr Helen Alford
Professor Pierpaolo Donati
Professor Vittorio Hösle
S.E. Mons. Roland Minnerath
Msgr. Peter Schallenberg (delegato del Dicastero per lo Sviluppo Umano Integrale)
Cancelliere Marcelo Suárez-Orozco

Presidente

Stefano Zamagni

Data di nascita 4 gennaio 1943 Luogo Rimini  Nomina 9 aprile 2013; nomina come... Continua

Cancelliere

Marcelo Sánchez Sorondo

Data di nascita 8 settembre 1942 Luogo Buenos Aires (Argentina)  Nomina 5... Continua

Consiglieri

Helen Alford

Data di nascita 1 maggio 1964 Luogo Regno Unito Nomina 11 agosto... Continua

Pierpaolo Donati

Data di nascita 30 settembre 1946 Luogo Budrio, Bologna Nomina 22 dicembre... Continua

Vittorio Hösle

Data di nascita 25 giugno 1960 Luogo Milano Nomina 6 agosto 2013 Disciplina... Continua

Roland Minnerath

Data di nascita 27 novembre 1946 Luogo Sarreguemines (Francia) Nomina 19 gennaio... Continua

Marcelo Suárez-Orozco

Luogo di nascita Lomas de Zamora, Provincia de Buenos Aires, República... Continua

©2012-2017 Pontificia Accademia delle Scienze Sociali

 

Share Mail Twitter Facebook